• Sie sind hier: 
  • AMC 
  • EKI-2741SX-BE - Gb Ethernet Medienkonverter

EKI-2741SX-BE - Gb Ethernet Medienkonverter

EKI-2741SX-BE - Gb Ethernet Medienkonverter

Artikelnummer: 00031574

10/100/1000TX auf SX-SC-Gigabit-Glasfaser Umsetzer

  • Optischer 10/100/1000TX auf 1000Base-SX-SC-Gigabit-Glasfaser Industrie-Medienkonverter
  • 1x 1000 MBit/s Ethernet-Port mit RJ-45-Anschluss
  • 1x 1000 MBit/s Glasfaseranschluss mit SC-Stecker für 1000Base-SX-Geräte

Datenblatt für EKI-2741SX (PDF)

Der EKI-2741SX als SX-SC-Gigabit-Glasfaser Medienkonverter der EKI-2741-Reihe wurden entwickelt, um Gigabit-Ethernet-Netzwerke in Gigabit-Glasfasernetzwerke umzuwandeln, indem Ethernet-Signale offen in optische Signale umgewandelt werden.

Technische Daten für EKI-2741SX

  • Optischer 10/100/1000TX auf 1000Base-SX-SC-Gigabit-Glasfaser Industrie-Medienkonverter
  • 1x 1000 MBit/s Ethernet-Port mit RJ-45-Anschluss
  • 1x 1000 MBit/s Glasfaseranschluss mit SC-Stecker für 1000Base-SX-Geräte
  • Maximale Übertragungsentfernung bei Multi-Mode Fiber: 550m (EKI-2741SX) bzw. bei Single-Mode Fiber: 10km (EKI-2741LX)
  • Bietet DIP-Schalter für Voll-/Halbduplexeinstellung
  • Unterstützt MDI/MDI-X-Auto-Crossover
  • Unterstützt Auto-Negotiation
  • Überspannungsschutz (EFT) 3.000 VDC für Stromleitung
  • Unterstützt 4.000 VDC Ethernet-ESD-Schutz
  • Unterstützt redundanten 12-48 VDC-Stromeingang
  • Flexible Montage: DIN-Schienen- und Wandmontage
  • Bietet LFP (Link Fault Pass-Through)
  • Unterstützt Betriebstemperatur -10 - 60 °C
  • 5 Jahre Herstellergarantie!

Zubehör für EKI-2741SX


Empfohlenes Zubehör (optional):
- Anschlusskabel
- externer AC-DC-Netzadapter


AMC - Analytik & Messtechnik GmbH Chemnitz • Heinrich-Lorenz-Str. 55 • 09120 Chemnitz • Telefon: +49 (0) 371/38388-0 • Fax +49(0) 371/38 388-99 • info@amc-systeme.de

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Hier erfahren Sie alles zum Datenschutz
OK