Media Konverter

Ethernet Media Konverter

Medienkonverter für Ethernet Netzwerke im Industriebereich sind kompakte und robuste Geräte zum Umwandeln von Gigabit-Ethernet- oder Fast-Ethernet-Netzwerken in Gigabit- oder Ethernet-LWL/Glasfasernetzwerken. Dabei werden digitale elektrische Ethernetsignale transparent in optische Signale umgewandelt. Durch die Konvertierung von kupferkabelgebundenen Ethernet zu optischen Signalen erschließen die Media Konverter die Vorteile der Glasfasertechnik für die industrielle Kommunikation. Somit sind eine hohe Bandbreite, elektromagnetische Verträglichkeit und Übertragungen über große Distanzen verfügbar.

Media Konverter

Art.-Nr.: 00019964
ADAM-6541-AE - Ethernet Medien Konverter 
Ethernet auf Multimode-LWL-Konverter (SC Typ)
ADAM-6541-AE - Ethernet Medien Konverter Ethernet auf Multimode-LWL-Konverter (SC Typ)
Art.-Nr.: 00024035
ADAM-6541-ST-AE - Ethernet Medien Konverter 
Ethernet auf Multimode-LWL-Konverter (ST Typ)
ADAM-6541-ST-AE - Ethernet Medien Konverter Ethernet auf Multimode-LWL-Konverter (ST Typ)
Art.-Nr.: 00024023
EKI-2541M-AE - Ethernet Medien Konverter 
10/100TX-RJ45 auf Multi-Mode-SC-LWL Umsetzer
EKI-2541M-AE - Ethernet Medien Konverter 10/100TX-RJ45 auf Multi-Mode-SC-LWL Umsetzer
Art.-Nr.: 00024864
EKI-2541S-AE - Ethernet Medien Konverter 
10/100TX-RJ45 auf Single-Mode-SC-LWL Umsetzer
EKI-2541S-AE - Ethernet Medien Konverter 10/100TX-RJ45 auf Single-Mode-SC-LWL Umsetzer
Art.-Nr.: 00031281
EKI-2741FHPI-AE - SFP Medienkonverter mit PoE 
1xGb PoE auf SFP-Gigabit-Glasfaser Umsetzer
EKI-2741FHPI-AE - SFP Medienkonverter mit PoE 1xGb PoE auf SFP-Gigabit-Glasfaser Umsetzer
Art.-Nr.: 00024861
EKI-2741LX-AE - Gb Ethernet Medienkonverter 
10/100/1000TX auf LX-SC-Gigabit-Glasfaser Umsetzer
EKI-2741LX-AE - Gb Ethernet Medienkonverter 10/100/1000TX auf LX-SC-Gigabit-Glasfaser Umsetzer
Art.-Nr.: 00031574
EKI-2741SX-BE - Gb Ethernet Medienkonverter 
10/100/1000TX auf SX-SC-Gigabit-Glasfaser Umsetzer
EKI-2741SX-BE - Gb Ethernet Medienkonverter 10/100/1000TX auf SX-SC-Gigabit-Glasfaser Umsetzer
Art.-Nr.: 00029029
IMC-21A-M-ST - Ethernet Media Konverter 
10/100BaseTx auf 100BaseFX-Umsetzer für Einsteiger
IMC-21A-M-ST - Ethernet Media Konverter 10/100BaseTx auf 100BaseFX-Umsetzer für Einsteiger
Art.-Nr.: 00028760
Serieller Geräteserver WT-53642 
isochroner LAN-auf-2-Port-USB-Industrie-Server
Serieller Geräteserver WT-53642 isochroner LAN-auf-2-Port-USB-Industrie-Server

AMC - Analytik & Messtechnik GmbH Chemnitz • Heinrich-Lorenz-Str. 55 • 09120 Chemnitz • Telefon: +49 (0) 371/38388-0 • Fax +49(0) 371/38 388-99 • info@amc-systeme.de